Dieciseis Belenes de Entidades Concurren al Concurso de Nacimientos

Escrito por Ayuntamiento de Cádiz el 08-12-2008 a las 19:32
Vota:
Votos:

También se han inscrito 10 de particulares y hay otros seis fuera de concurso, con lo que estas navidades habrá 32 belenes que visitar.

El Ayuntamiento de Cádiz, a través de la Delegación de Fiestas, ha anunciado que se han inscrito un total de dieciséis belenes de entidades al concurso de nacimientos, y otros diez se han inscrito en la categoría de particulares. A estos nacimientos hay que añadirle otros seis belenes inscritos en la guía municipal de nacimientos, y que no concurren al concurso, con lo que estas navidades la capital gaditana contará con un total de 32 belenes que poder visitar.



En cuanto al Belén Municipal, este año como novedad, la instalación del belén se ha efectuado en la Iglesia de San Juan de Dios, en la capilla de la ciudad, poco conocida por los gaditanos, un cambio realizado gracias al interés mostrado por la Hermandad de la Santa Caridad.



Los belenes que se pueden visitar y que forman parte de la guía de nacimientos son los siguientes:







TRADICIONAL ENTIDAD (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)




1º.- ASOC. A. H. TIERRA SANTA “ESTRELLA DE BELÉN”

Lugar: c/ Mesón, 10 bajo (Local cedido por A.J.C. “Sebastián Pérez”)

Horario: Laborables: 19.00 h. 21.00 h.

Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.

(Venta de Nacimientos en madera de olivo realizados por los artesanos de Belén

Objetos y recuerdos de Tierra Santa)



2º.- A.VV. LOS TRES ARCOS DEL PÓPULO

Lugar: Plaza Fray Felix, 3 (Casa del Plátano)

Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 18.00 h. a 20.00 h



3º.- CONVENTO DE SAN FRANCISCO (Comunidad)

Lugar: Plaza de San Francisco s/n (Convento)

Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h

Festivos: 11.00 h. a 14.00 h. / 19.00 h. a 21.00 h.



4º.- CASA DE CÓRDOBA EN CÁDIZ

Lugar: c/ Madrazo, s/n

Horario: Laborables: 12.00 h. a 16.00 h. / 20.00 h. a 24.00 h.

Festivos: 12.00 h. a 16.00 h. / 20.00 h. a 24.00 h.

(Lunes 8, 15, 22, 29 de Diciembre sólo de 19.00 h. a 21.00 h.)



5º.- ASOC. ENFERMOS Y TRASPLANTADOS HEPÁTICOS CÁDIZ

Lugar: c/ Doctores Meléndez, s/n

Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h. / 19.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 11.00 h. a 13.00 h.



6º.- A.VV. ZONA PUERTA DEL MAR

Lugar: Plaza de los Porches, s/n Bajo

Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 19.00 h. a 21.30 h.

Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.



7º.- ASOC. CULTURAL “NUEVA ACRÓPOLIS”

Lugar: c/ San Pedro, 1 Bajo

Horario: Laborables: 18.30 h a 21.30 h.

Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.



8º.- HERMANDAD DEL SANTO ANGEL CUSTODIO

Lugar: c/ Robles, 2 bajo (Casa de Hermandad)

Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.

Sábados, Domingos y Festivos: 12.00 h. a 15.00 h.



9º.- PARROQUIA DE SANTO TOMÁS

Lugar: Plaza de Santo Tomás s/n (Templo)

Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.

Festivos: 10.00 h. a 12.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.



10º.- FUNDACIÓN FRAGELA

Lugar: Plaza Fragela, 1

Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 12.00 h. a 13.30 h. / 18.00 h. a 21.00 h.



11º.- A.VV. PATIO VIRGEN DEL CARMEN

Lugar: c/ García Carrera, 14

Horario: Laborables: 19.00 h. a 22.00 h.

Festivos: 19.00 h. a 22.00 h.



12º.- JUVENTUD CARMELITANA – PARROQUIA DEL CARMEN Y SANTA TERESA

Lugar: Alameda Marqués de Comillas, 3

Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 11.00 h. a 14.00 h. / 19.00 h. a 21.00 h.



13º.- CALZADOS Y COMPLEMENTOS “ABRIL”

Lugar: Plaza de San Severiano, 2 (Local)

Horario: Laborables: 10.00 h. a 13.30 h. / 18.00 h. a 20.30 h.

Festivos: 11.00 h. a 13.30 h.



14º.- RESIDENCIA DE PERSONAS MAYORES “JOSÉ MATIAS CALVO”

Lugar: c/ Doctor Marañón, 5 Bajo

Horario: Laborables: 17.30 h. a 19.30 h.

Festivos: 17.30 h. a 19.30 h.



15º.- ARCHICOFRADÍA DE LA SANTÍSIMA RESURRECCIÓN

Lugar: Parroquia de San Antonio, c/ Zaragoza, 2

Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h. / 18.00 h. a 20.15 h.

Festivos: 11.00 h. a 13.00 h. / 18.00 h. a 20.15 h.



16º.- COFRADÍA ORACIÓN EN EL HUERTO

Lugar: c/ Cobos, 12 bajo

Laborables: 19.30 h. a 21.30 h.

Festivos: 12.00 h. a 14.00 h. / 19.30 h. a 21.30 h.

Días 13 y 20 de Diciembre, cerrado en horario de tarde.





TRADICIONAL PARTICULAR. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).



1º.- Dña. MIMÍ GUTIÉRREZ HURTADO DE MENDOZA

Lugar: c/ Sacramento, 27 (Ventana)

Horario: Laborables: 18.00 h. a 22.00 h

Festivos: 18.00 h. a 22.00 h.



2º.- D. JULIO ALMEIDA DE LOS REYES

Lugar: c/ Brigadier Tofiño 8, 10º - A

Horario: Laborables: 16.00 h. a 19.15 h.

Festivos: 18.00 h. a 20.00 h.



3º.- DÑA. VIOLETA ALVAREZ GONZÁLEZ / D. DAVID ROMÁN LÓPEZ

Lugar: c/ Manuel Rancés, 4 bajo “Centro CLIC”

Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.

Festivos: 11.30 h. a 13.30 h.



4º.- FAMILIA RUIZ (D. Juan Miguel Ruiz Benedicto)

Lugar: Carlos Haya, 15 – 7º C

Horario: Laborables: 19.30 h. a 22.00 h.

Festivos: 19.30 h. a 22.00 h.





5º.- D. MANUEL ROMERO NAVAS

Lugar: c/ San Mateo, 1 plt. 13 – n. 198

Horario: Laborables: 10.00 h. a 13.00 h / 17.00 h. a 21.00 h

Festivos: 10.00 h. a 13.00 h. / 17.00 h. a 21.00 h.



6º.- D. GONZALO CARRILLO VÁZQUEZ

Lugar: c/ Goya, 11 – Escaparate “Juan Reyes”

Horario: Laborables: 18.30 h. a 22.30 h.

Festivos: 18.30 h. a 22.30 h.



7º.- Dña. CRISTINA NOYA AGUILAR.

Lugar: c/ Sacramento, 20 – 1º Izq.

Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 19.00 h. a 21.00 h.



8º.- D. JUAN ANTONIO ROSA GARCÍA

Lugar: Avda. Campo del Sur, 12 (Casapuerta)

Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 22.00 h.

Festivos: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.



9º.- D. TOMÁS SANGUINO ESCUDERO

Lugar: c/ Parlamento, 10 (Escaparate “Revuelo”)

Horario: Laborables: Ininterrumpido

Festivos: Ininterrumpido



10.- D. JOSÉ SÁNCHEZ CHULIÁN

Lugar: c/ Pablo Ruíz Picasso, 2 – 3º B

Horario: Laborables: 17.00 h. a 19.00 h.

Festivos: 17.00 h. a 19.00 h.



RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO.



1º.- EXCMO. AYUNTAMIENTO DE CÁDIZ

DELEGACIÓN MUNICIPAL DE FIESTAS

Lugar: Iglesia de San Juan de Dios (Hermandad de la Santa Caridad).

Plaza de San Juan de Dios s/n

Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

Festivos: 11.00 h. a 13.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.



2º.- ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS

Lugar: c/ Santiago, 1 bajo

Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.30 h.

Sábados , Domingos y Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.



3º.- CONSEJO LOCAL DE HERMANDADES Y COFRADÍAS

Lugar: c/ Cobos, 10 bajo

Horario: Laborables: 19.00 h. a 20.30 h.



4º.- HERMANDAD DE NTRA. SRA. DEL ROCIO

Lugar: c/ García Gomero s/n (Casa de Hermandad)

Horario: Laborables: 20.30 h. a 23.00 h.



5º.- JEFATURA PROVINCIAL DE CORREOS

Lugar: Plaza Topete s/n (Edificio Correos)

Horario: Laborables: 08.30 h. a 20.30 h.



6º.- RESIDENCIA “ALVERNIA”

Lugar: c/ Santiago de Terry, 9 bajo

Horario: Laborables: 18.00. h a 21.00 h.

Festivos: 12.00 h. a 13.30 h. / 18.00 h. a 21.00 h.


Nota.- Los horarios editados en esta Guía de Nacimientos han sido facilitados por las Entidades y Particulares participantes, no haciéndose responsable la Delegación Municipal de Fiestas del posible incumplimiento de los mismos.


LA APERTURA DE LOS NACIMIENTOS INSCRITOS A CONCURSO LOS DÍAS 24, 25, 31 DE DICIEMBRE Y 1 DE ENERO SERÁ OPCIONAL.

Enviar comentario

* Puedes poner tu foto junto al comentario usando Gravatar
Farmacias de guardia
ENCUENTRA LAS FARMACIAS DE GUARDIA
Consulta tu horoscopo
CONSULTA TU HOROSCOPO
Playas
CONSULTA EL ESTADO DE LAS MAREAS Y OLAS
MI FORO
La Voz Digital

RSS

© LVCD S.L.U.
Glorieta de la Zona Franca s/n. Edificio Glorieta, 11011 Cádiz
Tlf_956240900 - Fax_956253216 C.I.F.: 72000888

Reservados todos los derechos. Queda prohibida la reproducción, distribución, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.

Contactar | Mapa Web | Aviso legal | Política de privacidad